Блог

ДАЛЕЕ
14.12.17

АССОЦИАЦИИ С ЦВЕТОМ


""

Каждому цвету можно дать характеристику, в том числе это относится и к цвету волос. Например:

1. Блондинка – это сексуальность, вызов, провокация, игривость, кокетство, легкомысленность (помните анекдоты про них). Еще блондинок называют дорогими женщинами, но я бы сказала, что это зависит от качества блонда, здесь прямая связь: качественный блонд -это дорого. Платиновый блонд появился в гламурные 30-е с зарождением Голливудского кинематографа и характеризовался одним словом --bad-good girl).

2. Черные волосы - это вызов, агрессия, эпатаж, это женщина-вамп, от vampire. Именно от этих образов кинематографа 20-х годов началось увлечение женщинами этим цветом. Черный может добавить возраст, может выглядеть плоско, лучше делать сложное окрашивание. Еще одна ассоциация - готический стиль.

3. Рыжие волосы – это ярко, динамично, креативно, возможно даже дерзко, зависит от оттенка, это что то редкое, не стандартное. Говорят - огненная голова или рыжая бестия. Не помню в истории массового увлечения этим цветом волос.

4. Оттенки русого – это благородно, естественно, сдержанно, молодо, натурально, присутствующий в русом серый тон даёт сдержанность, элегантность. Серый цвет статичный, не эмоциональный, спокойный. А молодо это потому, что изначально краска была предназначена для закрашивания седины, поэтому без неё - молодость) Примером могут быть шикарные образы моделей. И всегда натуральные оттенки выглядят дороже синтетических, в том числе и в цвете волос!

 

 

Это очень общий обзор, с учетом только тональности цвета, можно так сказать архитипичные образы.
Еще у цвета есть другие характеристики:

- насыщенность,
- яркость,
- контрастность,
- светлота или темнота тона,

- теплота или холодность оттенков.

И они вносят свои коррективы, о которых буду рассказывать позже.

Яндекс.Метрика