Блог

ДАЛЕЕ
10.11.17

СОЗДАЙ СВОЙ СТИЛЬ. ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ


""

Психологи утверждают, что первое впечатление о человеке складывается в течение первых 2-7 секунд общения. И все мы знаем, что второй раз произвести первое впечатление нельзя. Из чего оно складывается? Давайте поговорим об этом.

Итак, по порядку. В комнату входит незнакомый вам человек, как вы его оцениваете? Сначала вы видите его внешность -  визуальный образ. Затем вы видите как он двигается, язык тела, позы, жестикуляция, мимика и жесты - невербальный образ. Затем вы его слышите - его голос, ритм и тембр, скорость и высота - вербальный образ.
И только потом вы слышите, что он говорит (см. картинку).

Понимаете важность внешнего образа при первом впечатлении? Его и рассмотрим подробнее.
Какие символы можно закодировать во внешний образ:



ЦВЕТ. У цвета есть такие характеристики как сдержанный и приглушенный, яркий и динамичный, теплый и холодный ит.д. Соответственно и образу, и его носителю мы автоматически присваеваем такие характеристики. Например, если на переговорах вы претендуете на лидерство и хотите создать эмоциональную дистанцию с собеседником, выбирайте синий костюм, холодный синий визуально как бы отодвинет вас от аудитории, придаст вам строгости и холодности.
Если наоборот хотите расположить к себе собеседника, показать ему свою близость, выбирайте мягкие бежевые оттенки. А если хотите показать свой “нейтралитет”, выбирайте серый, это самый статичный цвет, не эмоциональный.

ЛИНИИ. Линии бывают более угольными и более округлыми. Это могут быть линии вашего лица, контур скулы, форма бровей, прически, бороды, а также принт, мыс обуви, линия кроя, помните у мужской сорочки воротники всегда угольные. Углы – это жесткость, мужество. Плавные же линии – это мягкость и женственность. Хотите строгости и жесткости - используйте жесткие линии, хотите мягкости - используйте мягкие линии.

ФОРМА. Это то же самое, что о линиях, только в объеме.

ФАКТУРА. Бывает гладкая, глянцевая и матовая, объемная. Хотите синий костюм сделать еще более строгим, добавьте ему лоска при помощи гладкой фактуры ткани. А бежевый костюм еще более мягким и комфортным сделает объемная мягкая фактура.

МАТЕРИАЛЫ. Здесь тоже все просто, дерево дает эффект мягко и комфортно, металл строго и холодно. Пластик – это дешево, а бриллианты это дорого.

Всего 5 составляющих для кодирования нужного впечатления во внешнем образе.
И да, не забудьте сюда добавить, фактуру лица и волос, макияж и прическу, красивую осанку, маникюр – это все тоже визуальный образ!

Яндекс.Метрика