Блог

ДАЛЕЕ
31.10.17

ОТ ОБРАЗА НА СЦЕНЕ - К ЖИЗНИ


""

ОТ ОБРАЗА НА СЦЕНЕ - К ЖИЗНИ

Давайте рассмотрим, как создаются сценические образы. Для роли в театре/кино выбирается актёр с соответствующим типажом или фактурой внешности. Этой фактурой наделён каждый из нас от рождения. Для определённого персонажа необходим определенный типаж, то есть набор внешних характеристик, которые отражают характер героя. Поэтому проводят кастинги. Вряд ли Мила Йовович смогла бы вписаться в роль Бриджит Джонс, а Рене Зельвегер в роль Жанны Дарк, согласны?

Далее, герою подбирают костюм, то есть все визуальное оформление, которое мы можем видеть. Это макияж и причёска, цвет волос и одежда, аксессуары и маникюр и т. д. Этим занимаются стилисты. Затем герой должен знать свою роль, то есть действие. Здесь в дело включается артистизм, это голос и пластика тела, жесты и мимика. Все это должно соответствовать и костюму, и фактуре героя.

Добавляем антураж, это его среда обитания, где он живет, чем дышит, кто рядом, чем увлекается и тд. Без антуража образ, конечно же, не может быть полным.

И вот, казалось бы, мы знаем о герое уже все, но есть ещё важная деталь, без которой не бывает кино. Это история. Нам нужна история героя - кто он, откуда пришёл и зачем. История реально может поменять наше представление о герое.
Теперь перейдём к жизни.

Как говорил Шекспир: "Весь Мир театр, люди в нем актеры". Пойдём в обратном порядке. У каждого из нас есть история, личная или профессиональная. Есть же? У каждого  - вой антураж, хотите вы того или нет. Это дом, в котором вы живёте, автомобиль, рабочее пространство, заведения, которые вы посещаете, партнеры и близкие люди. Это ваш социум, все, что вокруг вас.

У каждого есть свои роли. Социальные роли – это роль директора и жены, мамы и юриста. А ещё есть роли социально-психологические. Например, социальная роль Людмилы Прокофьевны из к/ф «Служебный роман» - директор, а социально-психологическая - мымра.

И у каждого есть своя фактура, типаж, набор уникальных ингредиентов, который делает вас Вами. Это характер и темперамент, цветовой колорит, геометрия и пропорции вашей внешности.

И вот мы подошли к костюму. Задача стилиста не придумать вам какой-то вымышленный образ, а помочь найти ваш, который гармонично впишется в ваш жизненный сценарий, который дополнит все уже имеющиеся составляющие.

Вот в этом я вижу свою работу! Когда я встречаю предложения типа, покажите мне ваше фото, и я скажу какие цвета вам подходят, я думаю, наверное это человек -экстрасенс. Потому что я не могу просто по фотографии определить рекомендуемую цветовую палитру. Мне нужно углубиться в человека.

Яндекс.Метрика